Descubre todos los ganadores y nominados de los Teen Choice Awards 2019

Lista con todos los nominados y ganadores de las categorías de cine y televisión.
La ganadora a mejor película de acción: 'Avengers: Endgame' | Marvel Studios

 

El pasado domingo se celebraron los Teen Choice Awards 2019, donde se premia lo mejor del cine, televisión, música, deportes, moda, comedia e internet a través de votaciones realizadas por espectadores adolescentes de 13 años de edad en adelante. La gala fue presentada por Lucy Hale (‘Pretty Little Liars’) y el Youtuber David Dobrik y tuvo tuvo lugar en Hermosa Beach, California.

A continuación os presentamos la lista con todos los nominados y ganadores para las diferentes categorías de cine y televisión

Mejor película de acción

  • Ganador: ‘Avengers: Endgame

 

  • Ant-Man and the Wasp
  • Bumblebee
  • Captain Marvel
  • Men in Black: International
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor actor de películas de acción

  • Ganador: Robert Downey Jr. (‘Avengers: Endgame’)

 

  • Chris Evans (‘Avengers: Endgame’)
  • Chris Hemsworth (‘Avengers: Endgame’, ‘Men in Black: International’)
  • John Cena (‘Bumblebee’)
  • Paul Rudd (‘Ant-Man and the Wasp’, ‘Avengers: Endgame’)
  • Samuel L. Jackson (‘Captain Marvel’)

Mejor actriz de películas de acción

  • Ganador: Scarlett Johansson (‘Avengers: Endgame’)

 

  • Brie Larson (‘Captain Marvel’,  ‘Avengers: Endgame’)
  • Evangeline Lilly (‘Ant-Man and the Wasp’)
  • Hailee Steinfeld (‘Bumblebee’)
  • Tessa Thompson (‘Men in Black: International’)
  • Zoe Saldana (‘Avengers: Endgame’)

Mejor película de ciencia ficción/fantasía

  • Ganador: ‘Aladdin

 

  • Aquaman
  • Dark Phoenix
  • Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald
  • Mary Poppins Returns
  • Shazam!

Mejor actor de ciencia ficción/fantasía

  • Ganador: Will Smith (‘Aladdin’)

 

  • James McAvoy (Dark Phoenix’)
  • Jason Momoa (‘Aquaman’)
  • Lin-Manuel Miranda (‘Mary Poppins Returns’)
  • Mena Massoud (‘Aladdin’)
  • Zachary Levi (‘Shazam!’)

Mejor actriz de ciencia ficción/fantasía

  • Ganador: Naomi Scott (‘Aladdin’)

 

  • Amber Heard (‘Aquaman’)
  • Emily Blunt (‘Mary Poppins Returns’)
  • Katherine Waterston (‘Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald’)
  • Keira Knightley (‘The Nutcracker and the Four Realms’)
  • Sophie Turner (‘Dark Phoenix’)

Mejor película de drama

  • Ganador: ‘After

 

  • Bohemian Rhapsody
  • Breakthrough
  • Five Feet Apart
  • The Hate U Give
  • To All the Boys I’ve Loved Before

Mejor actor de películas de drama

  • Ganador: Hero Fiennes Tiffin (‘After’)

 

  • Bradley Cooper (‘A Star Is Born’)
  • Cole Sprouse (‘Five Feet Apart’)
  • Noah Centineo (‘To All the Boys I’ve Loved Before’)
  • Rami Malek (‘Bohemian Rhapsody’)
  • Taron Egerton (‘Rocketman’)

Mejor actriz de películas de drama

  • Ganador: Josephine Langford (‘After’)

 

  • Amandla Stenberg (‘The Hate U Give’)
  • Chrissy Metz (‘Breakthrough’)
  • Haley Lu Richardson (‘Five Feet Apart’)
  • Lady Gaga (‘A Star Is Born’)
  • Lana Condor (‘To All the Boys I’ve Loved Before’)
Mejor programa de televisión del verano: 'Stranger Things’ | Netflix

 

Mejor película de comedia

  • Ganador: ‘Crazy Rich Asians

 

  • Instant Family
  • Isn’t It Romantic
  • Little
  • Pokémon Detective Pikachu
  • The Perfect Date’

Mejor actor de comedia

  • Ganador: Noah Centineo (‘The Perfect Date’)

 

  • Henry Golding (‘Crazy Rich Asians’)
  • Kevin Hart (‘Night School’)
  • Liam Hemsworth (‘Isn’t It Romantic’)
  • Mark Wahlberg (‘Instant Family’)
  • Ryan Reynolds (‘Pokémon Detective Pikachu’)

Mejor actriz de comedia

  • Ganador: Laura Marano (‘The Perfect Date’)

 

  • Awkwafina (‘Crazy Rich Asians’)
  • Constance Wu (‘Crazy Rich Asians’)
  • Marsai Martin (‘Little’)
  • Rebel Wilson (‘Isn’t It Romantic’)
  • Tiffany Haddish (‘Night School’)

Mejor villano en película

  • Ganador: Josh Brolin (‘Avengers: Endgame’)

 

  • Johnny Depp (‘Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald’)
  • Jude Law (‘Captain Marvel’)
  • Mark Strong (‘Shazam!’)
  • Marwan Kenzari (‘Aladdin’)
  • Patrick Wilson (‘Aquaman’)

Mejor película del verano

  • Ganador: ‘Spider-Man: Far From Home

 

  • Late Night
  • Murder Mystery
  • The Last Summer
  • Toy Story 4
  • Yesterday’ 

Mejor actor de película del verano

  • Ganador: Tom Holland (‘Spider-Man: Far From Home’)

 

  • Adam Sandler (‘Murder Mystery’)
  • Charles Melton (‘The Sun Is Also a Star’)
  • Corey Fogelmanis (‘Ma’)
  • Himesh Patel (‘Yesterday’)
  • K.J. Apa (‘The Last Summer’)

Mejor actriz de cine de verano

  • Ganador: (‘Spider-Man: Far From Home’)

 

  • Jennifer Aniston (‘Murder Mystery’)
  • Maia Mitchell (‘The Last Summer’)
  • Mindy Kaling (‘Late Night’)
  • Selena Gomez (‘The Dead Don’t Die’)
  • Yara Shahidi (‘The Sun Is Also a Star’)

Mejor drama de televisión

  • Ganador: ‘Riverdale

 

  • Good Trouble’
  • Marvel’s Runaways
  • Pretty Little Liars: The Perfectionists
  • Star
  • The Resident

Mejor actor de drama de televisión

  • Ganador: Cole Sprouse (‘Riverdale’)

 

  • Adam Huber (‘Dynasty’)
  • Justin Hartley (‘This Is Us’)
  • K.J. Apa (‘Riverdale’)
  • Oliver Stark (‘9-1-1’)
  • Sterling K. Brown ‘This Is Us’)

Mejor actriz de drama de televisión

  • Ganador: Lili Reinhart (‘Riverdale’)

 

  • Camila Mendes (‘Riverdale’)
  • Cierra Ramirez (‘Good Trouble’)
  • Maia Mitchell (‘Good Trouble’)
  • Ryan Destiny (‘Star’)
  • Sofia Carson (‘Pretty Little Liars: The Perfectionists’)

Mejor programa de televisión de fantasía/ciencia ficción

  • Ganador: ‘Shadowhunters

 

  • Charmed
  • Chilling Adventures of Sabrina
  • Legacies
  • Supernatural
  • The 100
Mejor drama de televisión: 'Riverdale' | CBS

 

Mejor actor de ciencia ficción/fantasía de televisión

  • Ganador: Jared Padalecki (‘Supernatural’)

 

  • Aubrey Joseph (‘Marvel’s Cloak & Dagger’)
  • Bob Morley (‘The 100’)
  • Dominic Sherwood (‘Shadowhunters’)
  • Harry Shum Jr. (‘Shadowhunters’)
  • Ross Lynch (‘Chilling Adventures of Sabrina’)

Mejor actriz de ciencia ficción/fantasía de televisión

  • Ganador: Katherine McNamara (‘Shadowhunters’)

 

  • Danielle Rose Russell (‘Legacies’)
  • Ellen Page (‘The Umbrella Academy’)
  • Kiernan Shipka (‘Chilling Adventures of Sabrina’)
  • Melonie Diaz (‘Charmed’)
  • Olivia Holt (‘Marvel’s Cloak & Dagger’)

Mejor programa de televisión de acción

  • Ganador: ‘MacGyver

 

  • Arrow
  • DC’s Legends of Tomorrow
  • Gotham
  • Supergirl
  • The Flash

Mejor actor de acción de televisión

  • Ganador: Stephen Amell (‘Arrow’)

 

  • Ben McKenzie (‘Gotham’)
  • Brandon Routh (‘DC’s Legends of Tomorrow’)
  • Brenton Thwaites (‘Titans’)
  • Grant Gustin (‘The Flash’)
  • Lucas Till (‘MacGyver’)

Mejor actriz de acción de televisión

  • Ganador: Gabrielle Union (‘L.A.’s Finest’)

 

  • Candice Patton (‘The Flash’)
  • Danielle Panabaker  (‘The Flash’)
  • Emily Bett Rickards (‘Arrow’)
  • Jessica Alba (‘L.A.’s Finest’)
  • Melissa Benoist (‘Supergirl’)

Mejor comedia de televisión

  • Ganador: ‘The Big Bang Theory

 

  • Black-ish
  • Brooklyn Nine-Nine
  • Fuller House
  • Jane the Virgin
  • One Day at a Time

Mejor actor de comedia de televisión

  • Ganador: Jaime Camil (‘Jane the Virgin’)

 

  • Andy Samberg (‘Brooklyn Nine-Nine’)
  • Anthony Anderson (‘Black-ish')
  • Daniel Radcliffe (‘Miracle Workers’)
  • Jim Parsons (‘The Big Bang Theory’)
  • Marcel Ruiz (‘One Day at a Time’)

Mejor actriz de comedia de televisión

  • Ganador: Nina Dobrev (‘Fam’)

 

  • Candace Cameron Bure (‘Fuller House’)
  • Gina Rodriguez (‘Jane the Virgin’)
  • Kaley Cuoco (‘The Big Bang Theory’)
  • Sarah Hyland (‘Modern Family’)
  • Yara Shahidi (‘Black-ish’)

Mejor villano de la televisión

  • Ganador: Cameron Monaghan (‘Gotham’)

 

  • Adam Scott (‘The Good Place’)
  • Jon Cryer (‘Supergirl’)
  • Luke Baines (‘Shadowhunters’)
  • Sarah Carter (‘The Flash’)
  • Sea Shimooka (‘Arrow’)

Mejor programa reality de televisión 

  • Ganador: ‘America’s Got Talent

 

  • Keeping Up with the Kardashians
  • Lip Sync Battle
  • Queer Eye
  • The Masked Singer
  • The Voice

Mejor serie de recuerdo

  • Ganador: ‘Friends

 

  • All That
  • Beverly Hills, 90210
  • Moesha
  • The Fresh Prince of Bel-Air
  • The Office

Mejor programa del verano de televisión

  • Ganador: ‘Stranger Things

 

  • Cobra Kai’
  • Nailed It!
  • So You Think You Can Dance
  • The Bold Type
  • Younger

Mejor actor del verano de televisión

  • Ganador: Noah Schnapp (‘Stranger Things’)

 

  • Caleb McLaughlin (‘Stranger Things’)
  • Diego Tinoco (‘On My Block’)
  • Finn Wolfhard (‘Stranger Things’)
  • Gaten Matarazzo (‘Stranger Things’)
  • Luka Sabbat (‘grown-ish’)

Mejor actriz del verano de televisión

  • Ganador: Millie Bobby Brown (‘Stranger Things’)

 

  • Chloe Bennet (‘Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.’)
  • Hilary Duff (‘Younger’)
  • Jessica Marie Garcia (‘On My Block’)
  • Rose McIver (‘iZombie’)
  • Yara Shahidi (‘grown-ish’)

Mejor pareja de televisión

  • Ganador: Lili Reinhart & Cole Sprouse (‘Riverdale’)

 

  • Katherine McNamara & Dominic Sherwood (‘Shadowhunters’)
  • Lady Gaga & Bradley Cooper (‘A Star Is Born’)
  • Lana Condor & Noah Centineo (‘To All the Boys I’ve Loved Before’)
  • Laura Marano & Noah Centineo (‘The Perfect Date’)
  • Madelaine Petsch & Vanessa Morgan (‘Riverdale’)

 

Todas las novedades y noticias sobre cine y series del momento, las encontarás en este enlace.

Todas las novedades y noticias sobre cine y series del momento, las encontarás en este enlace.

✅ Descubre los últimos estrenos de NETFLIX, HBO, Amazon Prime y Movistar+

Comentarios